△ABC中,AB=13cm BC=10cm BC上的中线AD=12cm 求AC.

△ABC中,AB=13cm BC=10cm BC上的中线AD=12cm 求AC.
如题,提示是在初二的勾股定理逆定理中出现的题目.
背着佛流浪 1年前 已收到1个回答 举报

sunhao1573 花朵


∵BC上的中线AD=12cm ,BC=10cm
∴CD=BD=5㎝
∵AB=13cm
∴AD²+BD²=12²+5²=13²=AB²
∴⊿ABD是直角三角形
∠ADC=∠ADB=90°
∴AC=√﹙CD²+AD²)=13㎝


4