一批零件,师傅加工了1/4,徒弟加工了1/5,徒弟比师傅少加工25个,这批零件共多少个

华蓝朵 1年前 已收到5个回答 举报

rr舐 幼苗


25÷(1/4-1/5)=500(个)


10

邢_育_森 幼苗


1/4-1/5=1/20 25÷1/20=500(个)


2

叮当大猫 幼苗


设总零件数为X,方程为1/4X-1/5X=25
X=500
一共有500个零件


1

zh118 幼苗


师傅比徒弟多加工:1/4—1/5=5/20—4/20=1/20,这里1/20就是徒弟比师傅少加工的25个。
师傅加工:25X4=100(个)
徒弟加工:25X3=75(个)
一共有100+75=175(个)


1

长风舞 幼苗


25/(1/4-1/5)=500个


0