1.将两根底面积相等、长分别是40cm的圆柱形木料胶合成一根后,表面积比原来减少25.12平方厘米,则胶合后的侧面积是(

1.将两根底面积相等、长分别是40cm的圆柱形木料胶合成一根后,表面积比原来减少25.12平方厘米,则胶合后的侧面积是( )平方厘米?
2.一个圆柱的底面周长是6.28㎝,将这个圆柱的高增加2㎝后,侧面积是43.96平方厘米,求原圆柱体的面积.
launch00311 1年前 已收到6个回答 举报

涛声飞扬 春芽


1.2*3.14*r^2=25.12 解得r=2
侧面积=2*3.14*2*40*2=1004.8平方厘米
2.高度增加前侧面积为:43.96-6.28*2=30.4
由2*3.14*r=6.28 得r=1
底面积为3.14
增加高度前表面积为3.14*2+30.4=36.68平方厘米


9

35岁的游客 幼苗


1. 25.12/2=12.56是一个底面的面积,底面半径为:r^2=12.56/3.14=4,由此我们可以得到r=2,底面周长为:3.14*2*2=12.56.胶合成一根后,则侧面积为:12.56*40*2=1004.8
1.将两根底面积相等、长分别是40cm的圆柱形木料胶合成一根后,表面积比原来减少25.12平方厘米,则胶合后的侧面积是( 1004.8 )平方厘米.


4

清风冷月pyp 幼苗


1、先求底面积的半径:(25.12/2)/3.14再开根号=2,一个底面积为25.12/2=12.56,一根木料的侧面积为3.14*4*40=502.4,该题的答案为:502.4*2+12.56*2=1029.92平方厘米。
2、先求底面积的半径:(6.28/3.14)/2=1
再求原圆柱体的高,43.96-6.28*2=31.4cm
则知:原圆柱体的侧面积为3.14*2*...


4

adamgxb 幼苗


1、25.12/2/3.14*2*(40+40)=320(平方厘米)
2、直径: 6.28/3.14=2
原侧面积:43.96-6.28*2=31.4
原高:31.4/6.28=5
原体积:3.14*5=31.4立方厘米


4

我的心上人啊 幼苗


25.12/2/TT ->R*R=4 R=2
C=2TTR=3.14*4=12.56
(40+40)*12.56=1004.8


3

过得去么 幼苗


1.表面积减少25.12平方厘米,因为底面积相等,所以底面积就为25.12/2=12.56
所以其半径就是12.56/3.14,再开根号,为2CM,所以底的周长为2*2*3.14=12.56CM
所以侧面积=12.56*(40+40)=1004.8
2.设原来圆柱体的高为X,可得:6.28*(X+2)=43.96,所以X=5
周长=6.28,所以半径=1
所...


2