用24个小正方体拼成长方体,可以拼出(  )个不同的长方体.

用24个小正方体拼成长方体,可以拼出(  )个不同的长方体.
A. 2
B. 3
C. 4
D. 6
ylz202 1年前 已收到3个回答 举报

13757588376 幼苗


解题思路:24个棱长1厘米的正方体摆成形状不同的长方体,因为24=1×24=2×12=3×8=4×6=2×2×6=2×3×4,一共有6种不同的摆法,由此确定拼组后的长方体的长宽高即可解决问题.

因为24=1×24=2×12=3×8=4×6=2×2×6=2×3×4,
①长24cm 宽1cm 高1cm ②长12cm 宽2cm 高1cm
③长8cm 宽3cm 高1cm ④长6cm 宽4cm 高1cm
⑤长6cm 宽2cm 高2cm ⑥长4cm 宽3cm 高2cm
所以,可以拼出6个不同的长方体.
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住小正方体拼组长方体的方法,得出不同的拼组方法是解决本题的关键.


10

额滴神啊额疯了 幼苗


设每个正方体的体积为1,也就是有几种长方体体积为24.
1*1*24=24,2*12*1=24,3*8*1=24,4*6*1=24
2*2*6=24,2*3*4=24
可以拼成6个不同的长方体


2

流水的故事 幼苗


很多个


1