用60个相同的正方体,可以堆积成形状不同的长方体______个.

cheste83 1年前 已收到2个回答 举报

飞鱼1978 幼苗


解题思路:用60个大小一样的正方体可以拼成形状不一样的长方体,不论形状怎样,体积不变,把一个正方体的体积看做“1”,则拼组后的长方体的体积是60,利用长方体的体积计算公式,体积=长×宽×高,凑数,即可得解.

60=1×1×60,
=1×2×30,
=1×3×20,
=1×4×15,
=1×5×12,
=1×6×10,
=2×2×15,
=2×3×10,
=2×5×6,
=3×4×5;
共10种;
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了图形的拼组.把60分解为三个整数的积是解决此题的关键.


5

阿斯顿佛 幼苗


6个吧!
不同的长方形要求长宽不相同,分别是:1*60;2*30;3*20;4*15;5*12;6*10;


2