如何利用坐标轴判断三角函数的正负 (例如 A为第一象限角 判断sin(A/2)的正负) 听说是将坐标轴用正比例函

拉各斯天 1年前 已收到1个回答 举报

如今你还在哈1 幼苗


不用 也可以
设A=2k派+α 其中α为锐角
A/2=k派+α/2,k为奇数时,A/2在第三象限,sin(A/2)为负的
A/2=k派+α/2,k为偶数时,A/2在第一象限,sin(A/2)为正的
看看 你能明白吗?


9