请问一原来长方体的体积是多少立方厘米?

请问一原来长方体的体积是多少立方厘米?
一个长方体,如果高减少5厘米,就成了一个正方体,这时表面积会比原来减少120平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
顽石点头 1年前 已收到2个回答 举报

cuckoorong 幼苗


1.正方形的边长=120÷4÷5=6厘米
2.长方体的高=6+5=11厘米
3.长方体的体积=6×6×11=396立方厘米


2

447581734 幼苗


设正方体边长为a
正方体表面积为a*a*6
原来长方体表面积为(a*a*2)+[a*(a+5)]*4
由题目可知:
a*a*6 + 120 =(a*a*2)+[a*(a+5)]*4
6a*a + 120 = 2a*a + 4a*a + 20a
20a=120
a=6
所以原来长方体体积=a*a*(a+5)=36*(11)=396 立方厘米


1