设K为整数,关于X的方程KX=6+X的解自然数,求K的值

lcelovebin 1年前 已收到3个回答 举报

njteresa 幼苗


如果x为1,则k为7
如果x为2,则k为4
如果x为3,则k为3
如果x为4,k值不为整数
如果x为5,k值不为整数
如果x为6,则k为2
如果x为7,k值不为整数
好像就这么多了


5

4250 幼苗


kx=6+x
则x=6/(k-1)
由于解x为自然数,所以k-1是6的约数
即k-1=1,或2或3或6
所以k=2 ,或3或4或7


2

升本生 幼苗


x=6÷(k-2)
x=1 k=8
x=2 k=5
x=3 k=4
x=6 k=3
所以
k=3 4 5 8


0