1.小明10天阅读了一本书的5/8,小杰6天阅读了同一本书的3/5.小明和小杰每日平均每天阅读这本书的几分之几?

1.小明10天阅读了一本书的5/8,小杰6天阅读了同一本书的3/5.小明和小杰每日平均每天阅读这本书的几分之几?
2.某商场第一季度的销售额为115万元,占全年计划销售额的5/14,第二季度完成全年计划销售额的5/26,第二季度完成多少万元(精确到万元)?第三和第四季度还需要完成多少万元.才能完成全年的计划?
3.星期天,小明去新华书店买书,他共带了60元.首先他买了一本科普读物,恰好话了他所带钱数的1/3,接着他又用余下钱数的2/5买了一本小说,那么,此时他还剩下多少元钱?
260pp 1年前 已收到9个回答 举报

ranlilifan 幼苗


1.
(5/8÷10+3/5÷6)÷2=(1/16+1/10)÷2=13/160
答:小明和小杰每日平均每天阅读这本书的13/160
2.
115÷5/14×5/26=62万
115÷5/14-115-62=145万
答:第二季度完成62万元,第三和第四季度还需要完成145万元.
3.
60×(1-1/3)×(1-2/5)=24元,
答:此时他还剩下24元.


6

qyfpop 幼苗


我来帮帮你啊,你看,第一题:小明10天阅读了一本书的5/8,那么一天就阅读了(5/8)/10=1/16;同理,小杰就阅读了1/10,。
第二题:第一季度的销售额为115万,又占了全年计划销售额的5/14,所以全年的销售额就为115/(5/14)=312万元,第二季度的就为312x(5/26)=60万元。第三和第四季度的就为总销售额—(第一季度+第二季度)=312-(115+60)=137


2

ssheqjd1 幼苗


(1)小明1/16,小杰1/10
(2)115X14/5X5/26=62 115x14/5-115-62=145
(3)60-60X2/3X2/5-20=24


1

香水宝贝521 幼苗


1.小明10天阅读了一本书的5/8,小杰6天阅读了同一本书的3/5.小明和小杰每日平均每天阅读这本书的几分之几?
小明:5/8除以10=16/1 小杰:3/5除以6=10/1


0

eggtooth1999 幼苗


1.5/8 / 10 = 1/16 是小明的 3/5 / 6 =1/10 是小杰的
2.115 / 5/14 =322 322 * 5/26 约等于62 322 -115- 62 =145 是第三第四季度需要完成的
3. 60 - 60 * 1/3 =40 40- 40 * 2/5 =24 还剩24元


0

落如痴 花朵


1、小明5/8÷10=1/40 小杰3/5÷6=1/10
2、115÷5/14×5/26≈62万元 115÷5/14-115-62=145万元
3、60-60×1/3-60×(1-1/3)×2/5=60-20-16=24元


0

53950098 幼苗


1.5/8÷10+3/5÷6=1/16+1/10=26/160=13/80
2.全年计划销售:115÷5/14=322万元
第二季度完成:322×5/26=62万元
第三季度和第四季度还需要完成322-115-62=145万元
3.科普读物花费:60×1/3=20元
余下的钱:60-20=40元
小说的花费:40×2/5=16元


0

BillNIU 幼苗


1、小明5/8÷10=1/40 小杰3/5÷6=1/10
2、115÷5/14×5/26≈62万元 115÷5/14-115-62=145万元
3、60-60×1/3-60×(1-1/3)×2/5=60-20-16=24元


0

悠悠的活着 幼苗


这是练习册上的,我也在做
9】 60-60×1/3-60×(1-1/3)×2/5
=60-20-16
=24元


0