在正方形ABCD内做一圆,其圆心即为正方形的中心,圆交于正方形四条边的中点.又以A为圆心,以AB长作为半径,做一个四分之

在正方形ABCD内做一圆,其圆心即为正方形的中心,圆交于正方形四条边的中点.又以A为圆心,以AB长作为半径,做一个四分之一圆,求词扇形与正方形内圆所重叠部分的面积与正方形面积的关系
佳佳宝宝33 1年前 已收到2个回答 举报

shuyingll 幼苗


将大正方形横竖过中心分开,分为4个小正方形,即可看出:
重叠部分面积 = 大圆面积的一半 - 正方形面积的四分之一
于是,即可导出:
重叠部分面积:正方形面积=(pai - 2):8

1年前 追问

3

佳佳宝宝33 举报

能不能画一个图

举报 shuyingll

将大正方形横竖过中心分开,分为4个小正方形,即可看出: 重叠部分面积 = 大圆面积的一半 - 正方形面积的四分之一 于是,即可导出: 重叠部分面积:正方形面积=(pai - 2):8

佳佳宝宝33 举报

呢个扇形的两个点是在正方形的两个定点上

举报 shuyingll

“呢个扇形的两个点是在正方形的两个定点上” 什么意思? 不明白。 请不要输入错别字。

maomao900 幼苗


将大正方形横竖过中心分开,分为4个小正方形,即可看出:
S重叠部分 = 大圆面积的一半 - 正方形面积的四分之一
所以,可导出:
S重叠部分:正方形面积=(π - 2):8


0