1氯化亚铁溶液中加入氯水2用KSCN检验Fe3+的离子方程式(有化学方程式的写上)3氧化铁与盐酸反应4氧化亚铁与盐酸反应

1氯化亚铁溶液中加入氯水
2用KSCN检验Fe3+的离子方程式(有化学方程式的写上)
3氧化铁与盐酸反应
4氧化亚铁与盐酸反应
5四氧化三铁与盐酸反应
6氯化铁溶液中加入铜粉
obber 1年前 已收到1个回答 举报

twentytwenty 种子


1.2FeCl2+Cl2==2FeCl3(因为氯水有强氧化性,将亚铁离子氧化成铁离子)
2.Fe3+ +3SCN- ==Fe(SCN)3 (FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl)
3.Fe203+6HCl==2FeCl3+3H2O(金属氧化物+酸=盐+水)
4.FeO+2HCl==FeCl2+H2O(金属氧化物+酸=盐+水)
5.Fe3O4(FeO、Fe2O3)+8HCl==2FeCl3+FeCl2+4H2O(金属氧化物+酸=盐+水)
6.2FeCl3+Cu==2FeCl2+CuCl2(铜单质有还原性,把铁离子还原成亚铁离子)


5