菜鸟的数学题1三位数的十位数字既大于百位数字又大于个位数字,则这样的三位数一共有?

running2006 1年前 已收到4个回答 举报

铁砂掌之第一掌 幼苗


设这个三位数为 ABC
当B=2时 A=1 C=0、1 有2种 即121、120
当B=3时 A=1、2 C=0、1、2 有2*3=6种
这里可以看出 A有(B-1)种选择 C有 B种选择 所以可列式子
1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+7*8+8*9=240


6

zhyi0625 幼苗


不知道怎么写过程
其实很简单
0和1不行
从2开始
然后看其他的有多少加起来


2

njuhuiit 幼苗


十位为2时候 百位可以为1 个位可以为0 1
十位为3时候 百位可以为1 2 个位可以为0 1 2



十位为9时候 百位可以为1到8 个位可以为0 1到8
所以总共有1*2+2*3+3*4....+8*9=240
总共240个


2

相信缘66 幼苗


(1)当十位数是9时,百位数和个位数的数的可能性都是8、9,所以8*9=72,(百位数不能为0)
(2)当十位数是8时,百位数和个位数的数的可能性都是7、8,所以7*8=56
(3)当十位数是7时,百位数和个位数的数的可能性都是6、7,所以6*7=42
……
所以是8*9+7*8+6*7+5*6+4*5+3*4+2*3+1*2=240
240种...


1