求过点(1,1),且垂直于直线2x+y-1的直线方程

青岛_蛤蜊 1年前 已收到1个回答 举报

zjjjp8220088 幼苗


因为垂直于直线2x+y-1
所以
可设方程为 x-2y+a=0
又过点(1,1)
1-2+a=0
a=1
所以
直线方程x-2y+1=0


11