一张长方形纸长80cm宽56cm,如果建成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出小正方形的边长是多少厘米?可以剪

一张长方形纸长80cm宽56cm,如果建成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出小正方形的边长是多少厘米?可以剪
多少个?
TitansThunder 1年前 已收到3个回答 举报

gzkzy 幼苗


如果没有边长是整数厘米的限制答案会很多
假设剪出的小正方形边长是整数厘米,
因为80和56的最大公约数等于8
所以剪出边长为整数厘米的最大的正方形边长是8厘米
而8的约数有1、2、4、8
所以剪出边长为整数厘米的小正方形边长可以是:
1厘米、2厘米、4厘米、8厘米
当剪出的小正方形边长是1厘米时,可以剪出:(80/1)*(56/1)=4480(个)
当剪出的小正方形边长是2厘米时,可以剪出:(80/2)*(56/2)=1120(个)
当剪出的小正方形边长是4厘米时,可以剪出:(80/4)*(56/4)=280(个)
当剪出的小正方形边长是8厘米时,可以剪出:(80/8)*(56/8)=70(个)
江苏吴云超解答 供参考!


6

yy如毛 幼苗



如果没有边长是整数厘米的限制答案会很多
假设剪出的小正方形边长是整数厘米,解答如下:
因为80和56的最大公约数等于8
所以剪出边长为整数厘米的最大的正方形边长是8厘米
而8的约数有1、2、4、8
所以剪出边长为整数厘米的小正方形边长可以是:
1厘米、2厘米、4厘米、8厘米
当剪出的小正方形边长是1厘米时,可以剪出:(80/1)*(...


3

zam_02 幼苗


交换和软件可编程功能建立分离的平面,使业务提供者可以方便地将传输业务与控制协议结合起来,实现业务转移


2