两个同种点电荷,电量比q1:q2=2:5,质量比m1:m2=1:2,置于真空中,相距L,同时释放后(只受电场力作用)

两个同种点电荷,电量比q1:q2=2:5,质量比m1:m2=1:2,置于真空中,相距L,同时释放后(只受电场力作用)
经过T秒后的动量比
动能比
nj1010300 1年前 已收到2个回答 举报

j白鲨 幼苗


F=K*Q1*Q2/L/L
1、加速度:a1:a2=(F/m1):(F/m2)=m2:m1=2:1
2、动量:因为每时刻两个受到的力都相同,所以每时刻他们受冲量都相同,所以相同时间内的总冲量都相同,即p1:p2=1:1
3、动能:因为动量相同,所以(m1*v1):(m2*v2)=1:1,所以v1:v2=m2:m1,所以E1:E2=(0.5*m1*v1平方):(0.5*m2*v2平方)=(m1/m2)*(v1/v2)平方
把v1:v2=m2:m1带进去,得E1:E2=m2:m1=2:1
题不难,就是第二问,要借用微分的思想,即把冲量分成无数的小份,再把这些小份叠加起来,得到总冲量


3

mf172 幼苗


1)库仑力F1=F2,a1:a2=m2:m1=2:1
2)初始动量均为零,改变的动量=I=Ft p1:p2=1:1
3)动能Ek=mvv/2,动量p=mv
Ek=pp/2m,Ek1:Ek2=m2:m1=2:1
(vv等表示v的平方)


1