两只蚂蚁接力搬运食物,现有一只大蚂蚁每分钟行走8米,经过一段时间后

两只蚂蚁接力搬运食物,现有一只大蚂蚁每分钟行走8米,经过一段时间后
两只蚂蚁接力搬运食物,先由一只大蚂蚁每分钟行走8米,经一段时间后,另一只小蚂蚁接过食物每分钟行走5米.前后共经过25分钟到达仓库门口.两只蚂蚁共行走161米,那么它们各行走多少分钟?

sorry,刚刚我虽然问过了.可是我想要算数法的.
gugu2005 1年前 已收到1个回答 举报

wszxernssa 幼苗


如果小蚂蚁走了25分钟,那么可以走5*25=125米
比总路程少了=161-125=36米
大蚂蚁比小蚂蚁每分钟多走3米,
要刚好走完161米,就需要大蚂蚁走36/3=12分钟,
那么小蚂蚁就走了25-12=13分钟.


4