某广播电台发射的电磁波波长是500米,它的频率是多少赫兹,它被离发射电台直线距离为300千米的接收器接收,问从发射器到被

某广播电台发射的电磁波波长是500米,它的频率是多少赫兹,它被离发射电台直线距离为300千米的接收器接收,问从发射器到被接受用时多少?
野猪车 1年前 已收到1个回答 举报

上海qq 幼苗


频率=光速/波长=300000/0.5=600KHz(千赫兹)
从发射到被接收用时=距离/光速=300/300000=0.001s(秒)
注:光速=30万千米/秒


7