1.一大木箱,放在平板车的后部,距离驾驶室1.6M,木相与车板之间的滑动摩擦因数是 0.484,平板车以22.0M/S的

1.一大木箱,放在平板车的后部,距离驾驶室1.6M,木相与车板之间的滑动摩擦因数是 0.484,平板车以22.0M/S的速度匀速行驶,突然驾驶员刹车,试车均匀减速,为了不让木箱撞击驾驶室,从开始杀车到车完全停止,至少经过多长时间?g=10M/S
(这个好像需要画图)
2.某人在地面上最多可举起60Kg物体,在竖直向上的电梯里,可举起80Kg的物体,则此电梯的加速度大小,方向如何?
3.(侧视图)正方形升降机中有一斜面,倾角是30度,斜面的底边长等于正方形的边长.现在在升降机中的斜面和竖直墙壁之间放一个质量为10Kg的小球,当升降机以a=5的加速度竖直上升时,求:小球队斜面和竖直墙壁的压力分别是多少?
carlclen 1年前 已收到3个回答 举报

GlacierKba6 幼苗


木箱、汽车都做匀减速直线运动.
对木箱:f=μmg=ma 得到a=μg=4.84m/s2
设减到零时的位移为s,则由:v0^2=2as 得s=v0^2/2a=50m
则汽车的位移为s'=s-L=48.4m
设时间为t,由运动学公式:s'=(0+v0)t/2
得t=2s'/v0=4.4s
在地面上最多能举起质量为60Kg的物体
60*10=600N
电梯里能举起质量为80Kg的物体
那么物体受到重力=80*10=800N
合力800-600=200N,方向向下
加速度=200/80=2.5,方向向下
升降机以a=5的加速度竖直上升
小球受到合力=ma=10*5=50N,竖直向上
小球受到重力=mg=10*10=100N
这样斜面与墙壁对小球的合力大小=100+50=150N,竖直向上
因为斜面倾角是30度
那么斜面支持力竖直向上的分力等于150N
N*cos30=150
支持力N=100根号3N
支持力水平方向的分力平衡墙壁对球的弹力,所以弹力=N*sin30=50根号3N
由作用力和反作用力定律
小球队斜面和竖直墙壁的压力分别是100根号3N,50根号3N


4

xcyklh 幼苗


1.u=0.484v=22.0m/s设时间为t木箱受摩擦力做匀减速运动 a=ug

vt-0.5at*t=1.6 求得 t=?

2.竖直向下(g-a)m=60kg m=80a=0.75g

3.cos30F=(g+a)msin30F=Ta=5m=10


1

mydearbobo 幼苗


第二题:向下2。45


0