求高手给出以下函数的不定积分(要过程的!)

求高手给出以下函数的不定积分(要过程的!)
sinx(lnx);cosx/x;sin(lnx)
hsfhotel 1年前 已收到1个回答 举报

lemontea830316 春芽


第2个函数的被积函数有原函数 但是不能用初等函数表示
但是可以用无穷级数展开
cosx=1-x^2/2!+x^4/4!-...+{[(-1)^n]x^(2n)}/(2n)!
f'(x)=cosx/x=1/x-x/2+x^3/4!...
f(x)=ln1x1-x^2/2*2!+x^4/4*4!...
第一个函数和第2个函数的积分设为A,B,由分部积分知道他们有这样的关系:
B=cosxlnx+A+c(c表示常数)
第3个需要设t=lnx,在连续2次分布积分结果为(x/2)*[sin(lnx)-cos(lnx)]+c


2