1、五年级有学生42人,在一次考试中数学得优秀的有30人,语文得优秀的有28人,数学、语文都得优秀的有

1、五年级有学生42人,在一次考试中数学得优秀的有30人,语文得优秀的有28人,数学、语文都得优秀的有
18人.两门功课中至少有一门的优秀的有多少人?两门功课都没的优秀的有多少人?
2、有旅客100人,其中有10人既不懂英语,又不懂俄语;有75人懂英语,有83人懂俄语.既懂俄语又懂英语的人有多少个?
3、学校组织语文、数学两门学科竞赛,某班有30人参加数学竞赛,35人参加语文竞赛,有18人参加了两门学科竞赛,没有参加竞赛的人有3人.这个班级有学生多少人?
4、在1至1000的自然数中,既不能被7整除,又不能被13整除的数有多少个?
5、学校开运动会,5年级参加比赛的情况如下:参加田赛有23人,参加径赛有32人,其中既参加径赛又参加田赛的人有15人,田赛、径赛都没参加的有3人,五年级共有学生多少人?
6、有40名运动员,其中25人会摔跤,20人会击剑,10人击剑、摔跤都不会.既会击剑又会摔跤的人有几个?
7、全班学生40人,爱好音乐的有18人,爱好舞蹈的人有21人,爱好美术的有9人,既爱好音乐又爱好舞蹈的有3人,既爱好音乐又爱好美术的有1人,但没有人这三种都爱好,也没有人这三种都不爱好,有多少人既爱好舞蹈又爱好美术?
能答上来哪道,答哪道,时间紧急,来不及算了,全答上来的人,给悬赏金100!
虫山菌岭 1年前 已收到1个回答 举报

dl85492 幼苗


1、五年级有学生42人,在一次考试中数学得优秀的有30人,语文得优秀的有28人,数学、语文都得优秀的有18人.两门功课中至少有一门的优秀的有多少人?两门功课都没的优秀的有多少人?
42-(30+28-18)
=42-40
=2人
2、有旅客100人,其中有10人既不懂英语,又不懂俄语;有75人懂英语,有83人懂俄语.既懂俄语又懂英语的人有多少个?
75+83-(100-10)
=158-90
=68人
3、学校组织语文、数学两门学科竞赛,某班有30人参加数学竞赛,35人参加语文竞赛,有18人参加了两门学科竞赛,没有参加竞赛的人有3人.这个班级有学生多少人?
30+35-18+3=50人
4、在1至1000的自然数中,既不能被7整除,又不能被13整除的数有多少个?
能被7整除的有1000÷7=142个(取整)
能被13整除的有100÷13=76个(取整)
既能被7整除又能被13整除的有1000÷(7×13)=10个(取整)
既不能被7整除,又不能被13整除的数有1000-(142+76-10)=1000-208=792个
5、学校开运动会,5年级参加比赛的情况如下:参加田赛有23人,参加径赛有32人,其中既参加径赛又参加田赛的人有15人,田赛、径赛都没参加的有3人,五年级共有学生多少人?
23+32-15+3=43人
6、有40名运动员,其中25人会摔跤,20人会击剑,10人击剑、摔跤都不会.既会击剑又会摔跤的人有几个?
25+20-(40-10)
=45-30
=15人
7、全班学生40人,爱好音乐的有18人,爱好舞蹈的人有21人,爱好美术的有9人,既爱好音乐又爱好舞蹈的有3人,既爱好音乐又爱好美术的有1人,但没有人这三种都爱好,也没有人这三种都不爱好,有多少人既爱好舞蹈又爱好美术?
18+21+9-40-(3+1)
=58-40-4
=4人

1年前 追问

7

虫山菌岭 举报

http://zhidao.baidu.com/question/368378791.html?oldq=1 这几道题,答上

举报 dl85492

1、有5个连续数,总和是85,这5个连续数各是多少? 中间一位=85/5=17;依次为15,16.17.18.19 2、4个连续数的和是30,最大的数是几? 最大数=(30+1+2+3)/4=9; 3、7个连续奇数的和是651,中间的数是几? 651÷7=93 4、3个连续数的和是15,它们的积是多少? 依次为4,5,6,积为120 5、6个连续偶数的和为198,它们各是多少? 平均=198/6=33; 依次为28,30,32,34,36,38 6、3个连续偶数的和比其中最大的偶数大10,这3个数各是多少? 依次为4,6.8 7、3个连续奇数的和比第一个奇数大28,这3个奇数各是多少? 依次为11,13,15 8、5个连续偶数,已知第一个数是第三个数的3分之2,第5个数是多少? 依次为8,10,12,,14,16;第五个数为16

虫山菌岭 举报

要有算式啊

举报 dl85492

没有时间回答连续的追问