若a,b,c分别为△ABC的三边长,且满足a2b-a2c+b3-b2c=0,试判断三角形的形状.

yy孤芳 1年前 已收到2个回答 举报

1vuer 花朵


解题思路:首先将原式变形为a2b-a2c+b3-b2c=0,就有(b-c)(a2-b2)=0,可以得到b-c=0或a2-b2=0,进而得到,b=c.从而得出△ABC的形状.

∵a2b-a2c+b3-b2c=0,
∴a2(b-c)+b2(b-c)=0,
∴(b-c)(a2+b2)=0,
∴b-c=0或a2+b2=0,
即b=c.
故△ABC是等腰三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解提公因式法在实际问题中的运用,等腰三角形的判定和直角三角形的判定.


9

albertliu001 幼苗


好,等腰三角形(也有可能是等边三角形,但是等边三角形也可以说是等腰三角形的一种),从上面最直接的推断是B=C


2