1.制取500g质量分数为14.6%HCL需要标准状况下HCL的体积多少L?

1.制取500g质量分数为14.6%HCL需要标准状况下HCL的体积多少L?
2.20(摄适度)100gH2O溶解11.1gK2SO4恰好饱和,此饱和溶液的密度为 1.08g/cm3,将350ML此溶液用水稀释到500ML
问1.原来K2SO4的物质的量浓度
2.求稀释后的物质的量浓度
要求计算过程与结果完整,如果满意追加50分(但要在8月10号)~时间紧迫,
娃哈哈olhe 1年前 已收到1个回答 举报

jianru001 幼苗


1.制取500g质量分数为14.6%中氯化氢质量:500*14.6%=73g
氯化氢的量:73/36.5=2mol
标准状况下HCL的体积:22.4*2=44.8L
2.(1).设100g水,则饱和溶液质量:100+11.1=111.1g
饱和溶液体积:111.1/1.08=102.87立方厘米
硫酸钾物质的量:11.1/(39*2+96)=0.0638 mol
原来K2SO4的物质的量浓度:1000*0.0638/102.87=0.62 mol/L
(2).稀释后的物质的量浓度:0.62*350/500=0.434 mol/L


6