sat 数学level2 题一道

sat 数学level2 题一道
the remainder obtained when 3x4+7x3+8X2-2x-3is divided by X+1 IS__ ?
a -3
B 0
C 3
D 5
E 13
haijiaozz 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈bgt 种子


将x=-1代入3xˆ4+7x³+8X²-2x-3
得3-7+8+2-3=3
所以the remainder obtained when 3x4+7x3+8X2-2x-3is divided by X+1 IS_C_


3

demoplay 幼苗


这个有两个方法解,
最直接的一个就是将x=-1带入到原式里面
f(-1)=3xˆ4+7x³+8X²-2x-3
=3-7+8+2-3=3 即为C
另外一个方法是用 synthetic substitution 也就是像 synthetic division 一样
-1 3 7 8 -...


1