用一张长30厘米宽20厘米的长方形铁皮做一个长方体铁皮盒(焊接处与铁皮厚读不计)如何使作成的铁盒容积最大

yhtww 1年前 已收到2个回答 举报

fanny5461 春芽


设剪去正方形边长为xcm,则
V=(30-2x)(20-2x)x
V’=-2(20-2x)x-2(30-2x)x+(30-2x)(20-2x)
=12x^2-200x+600
令V’=0,得x=(25±5根号7)/3
于是,x=(25-5根号7)/3时,V最大=(10000+7000根号7)/27cm^3


4

fei_yu 幼苗


解:设折起边为X.
得(30-2x)*(20-2X)*x
解得-(X-12.5)(X-12.5)+443.75
即X取12.5时最大


2