李叔叔想用长3米,宽2米的长方形铁皮做一个圆柱形水桶的容积最大?大约是多少立方米?

李叔叔想用长3米,宽2米的长方形铁皮做一个圆柱形水桶的容积最大?大约是多少立方米?
请略带说明
最好快些
gancai 1年前 已收到1个回答 举报

nedved_77 幼苗


底面直径:(把长分成4.14份,一份0.724米做底面直径,余下的3.14份*0.72=2.274米做侧面的长)3/(1+3.14)=0.72米,
半径是:0.724/2=0.362米
长方形的宽做圆柱的高:2米
容积是:0.362*0.362*3.14*2=0.823立方米


3