若一个一次函数满足条件:图像经过第三象限,且y随x的增大而减小,并且当x=2时,函数值y=-1,则这个函数的解析式为?

ade9jqxxt 1年前 已收到1个回答 举报

Michelle_依 幼苗


由题意知,直线过第三象限,y随x增大而减小,k<0,所以可推得一次函数y=kx+b,k<0,b<0,它的图像不过第一象限,(2,-1) 设直线为y=kx+b,把(2,-1)代入,得b=-(2+k),只需 -2<k<0,在求 出 b.如k=-1,b=-1 y=-x-1,k=-1/2,b=-3/2,y=-1/2x-3/2.等.


6