6 函数f(x)=sin(π乘以x的平方),-1小于x小于0 等于e的x-1次方,x大于等于0

6 函数f(x)=sin(π乘以x的平方),-1小于x小于0 等于e的x-1次方,x大于等于0
若f(1)+f(a)=2 则a的所有可能值为
A 1 B 1,负的 2分之根号二 C负的 2分之根号二 D 1,2分之根号二
柳颦颦 1年前 已收到2个回答 举报

eunicexy 春芽


-1小于x小于0 等于e的x-1次方,x大于等于0 这句话没能理解,可以解释一下吗?

1年前 追问

9

柳颦颦 举报

当函数f(x)=sin(π乘以x的平方),-1小于x小于0 当函数f(x)= e的x-1次方 x大于等于0

举报 eunicexy

个人认为应该选A 据题意f(1)+f(a)=2 f(1)很容易知道=1 所以f(a)=1 分别带入两种情况谈论 若a大于等于0, 则易得a=1 若a在-1和0之间 即是sin(π乘以x的平方)=1 可化简为π乘以x的平方=二分之π+2k倍π 进一步化简得x的平方=二分之一+2k 因为此时a,即x是在-1到0之间,显然没有合适的k值使得a在-1到0之间 所以这种情况不成立 所以我认为答案应该是a=1

傻傻猪 幼苗


q


0