1、已知a×b=8,且a+b=-6,a和b的值是( )( )

1、已知a×b=8,且a+b=-6,a和b的值是( )( )
2、分解因式:x²-5x-6=( )
3、当k=7时,分解因式:x²+kx+10=( )
4、当k=-11时,分解因式x²+kx+10=( )
5、若x²+px+8=(x-2)(x-q),则p= ,q=
6、分解因式:a的四次方-5a²+4
6、分解因式:x²-x-2y-4y²
7、分解因式:4x²-4xy+y²-44x+22y+40
8、分解因式:(1-x²)(1-y²)+4xy
cdskjh 1年前 已收到7个回答 举报

april1122 幼苗


1、已知a×b=8,且a+b=-6,a和b的值是(-2)(-4)
2、分解因式:x²-5x-6=(x+1)(x-6)
3、当k=7时,分解因式:x²+kx+10=(x+2)(x+5)
4、当k=-11时,分解因式x²+kx+10=(x-1)(x-10)
5、若x²+px+8=(x-2)(x-q),则p=-2,q=4
6、分解因式:a的四次方-5a²+4
原式= a^4-a^2-4a^2+4=a^2(a^2-1)-4(a^2-1)
=(a^2-1)(a^2-4)
=(a-1)(a+1)(a+2)(a-2)
6、分解因式:x²-x-2y-4y²
原式=(x^2-4y^2)-(x+2y)=(x-2y)(x+2y)-(x+2y)
=(x+2y)(x-2y-1)
7、分解因式:4x²-4xy+y²-44x+22y+40
原式=(4x^2-4xy+y^2)-22(2x-y)+40=(2x-y)^2-22(2x-y)+40
=(2x-y-2)(2x-y-20)
8、分解因式:(1-x²)(1-y²)+4xy
原式=1-x^2-y^2+x^2y^2+4xy=x^2y^2+2xy+1-(x^2+y^2-2xy)
=(xy+1)^2-(x-y)^2
=(xy+1-x+y)(xy+1+x-y)


1

南宫小刀 幼苗


1、-4,-2或-2,-4
2、(x-6)(x+1)
3、(x+5)(x+2)
4、(x-1)(x-11)
5、-6,-4
6、(a2-)(a2-1)=(a+2)(a-2)(a-1)(a+1)
7、(2x-y)2-22(2x-y)+40=(2x-y-2)(2x-y-20)
8、1-x2-y2+x2y2+4xy=(1+2xy+x2y2)-...


2

宇菁 幼苗


1、a=-2 b=-4 2、[X-2][X+3]=0 3、[X+5][X+2]=0 4、[X-10][X-1]=0


1

rrrr 幼苗


a=2或4 b=4或2
(x-6)(x+1)


1

yixi0085 幼苗


1、已知a×b=8,且a+b=-6,a和b的值是( )(
一个是-2,一个是-4.上面那个答案。。。。很显然a和b是等价的么,不能确定谁是-2谁是-4.
逆用韦达定理来理解较简单。没学过的话那就用消元法呗!
2、分解因式:x²-5x-6=( )
(x-6).(x+1)
3、当k=7时,分解因式:x&...


1

rushdotnet 幼苗


1.-2 -4
2.(x+1)(x-6)
3.(x-2)(x-5)
4.(x-1)(x-10)
5.-6 4
6.a的四次方-5a²+4 =(a²-1)(a²-4)=(a+1)(a-1)(a+2)(a-2)
6.x²-x-2y-4y² =(x²-4y²)-(x+2y...


0

hgs781030 幼苗


1. ab=8 a+b=-6
(a+b)2=a2+2ab+b2
36=a2+b2+16
a2+b2=20
我就会做到这......不好意思


答案:a=-4 b=-2


0