1已知tanx=0.5,求下列各值

1已知tanx=0.5,求下列各值
(1)(2cosx-3sinx)/(3cosx+4sinx)
(2)((sinx)^2)-3sinxcosx+4(cosx)^2
2已知函数f(x)=((sinx)^2)+(根下3)(sinxcosx)+2(cosx)^2,x∈R
(1)求函数f(x)的最小正周期和单调递增区间
(2)函数f(x)的图像可以由函数y=sin2x(x∈R)的图像经过怎么变化得到
missyou155 1年前 已收到3个回答 举报

leesolove 幼苗


1、(1)
tanx=0.5
所以cosx=2sinx……………………要会在不同三角函数间进行转换
代入得
(4sinx-3sinx)/(6sinx+4sinx)=sinx/10sinx=0.1
(2)
同时除以(cosx)^2得:
(tanx)^2-3tanx+4=0.25-1.5+4=2.75
2、
(sinx)^2+(cosx)^2=1 (sinxcosx)=0.5sin2x (cosx)^2=0.5(1+cos2x)
所以原式可化为
1+(根下3)*0.5sin2x+(cosx)^2
=1+0.5(根下3)sin2x+0.5(1+cos2x)
=1.5+cos30度*sin2x+sin30度*cos2x
=1.5+sin(2x+30)
再向下自己做吧,我对三角问题也有些遗忘.


9

伤感的飞翔 幼苗


1,同时除以cosx就可以算出是0。5
2,可以很简单的做,可以同时除以(cosx)^2
就可以得到答案了
3,


1

babablues 幼苗


(2cosx-3sinx)/(3cosx+4sinx)=0.1


0