100ml2mol\L的硫酸溶液与400ml0.5mol\L的硫酸溶液混合,所得混合溶液体积为500ml,求混合溶液中H

100ml2molL的硫酸溶液与400ml0.5molL的硫酸溶液混合,所得混合溶液体积为500ml,求混合溶液中H2SO4
物质的量的浓度
thecall 1年前 已收到2个回答 举报

飞鱼在天际 幼苗


100ml2molL的硫酸溶液有H2SO4为0.2mol
400ml0.5molL的硫酸溶液有H2SO4为0.2mol
则共有有H2SO4为0.4mol,溶液总体积为0.5L
所以求混合溶液中H2SO4 物质的量的浓度为0.4/0.5=0.8


5

daisy741031 花朵


硫酸的物质的量=0.1X2 + 0.4X0.5=0.4mol
混合溶液中H2SO4物质的量的浓度=0.4/0.5=0.8mol/L


1