1在标准状况下aLSO2通入400mL0.5mol/L的NaOH溶液中,然后低温蒸发溶液得白色固体A.

1在标准状况下aLSO2通入400mL0.5mol/L的NaOH溶液中,然后低温蒸发溶液得白色固体A.
(1推测A的所有可能的组成,
(2若得到白色固体的质量为8.92g,试分析A的组成及各组分的物质的量.
2只含SiO2杂质的CaCO3样品,在高温煅烧后,残余固体为一纯净物,则样品中SiO2的质量分数为多少?
麻烦加上完整的过程,
还说啥 1年前 已收到1个回答 举报

珠回原点 春芽


1、(1)A的可能组成是:NaOH与Na2SO3;Na2SO3;Na2SO3与NaHSO3;NaHSO3四种情况.
(2)400mL0.5mol/L的NaOH溶液中钠离子为0.2mol.若全部是NaOH,质量为8g;
若全部反应生成Na2SO3,质量为12.6g; SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
若全部反应生成NaHSO3质量为20.8g.SO2+NaOH=NaHSO3
白色固体的质量为8.92g,介于8g---12.6g之间,所以应该是NaOH与Na2SO3的混合物.
设NaOH与Na2SO3的物质的量分别为xmol与ymol
利用Na守恒:x+2y=0.2 利用质量关系:40x+126y=8.92
列方程组,解得:x=0.16mol y=0.02mol 即:NaOH与Na2SO3的物质的量分别为0.16mol和0.02mol.
2、 SiO2+CaCO3=CaSiO3+CO2↑ CaCO3=CaO + CO2↑(条件高温)
要得到纯净物,只能是SiO2与CaCO3恰好反应.
SiO2的质量分数=60/(100+60) ×100%=37.5%


10