23+(-17)+6+(-22)抓住数的什么特点使计算简化的?

回首无岸 1年前 已收到2个回答 举报

也暖风迟日 幼苗


可利用数值大小的相邻性如:23与(-)22;数值在减法中,无需借位:(-)17与6;∴由此可将此题简化的过程如下:23+(-17)+6+(-22)=23+(-22)+(-17)+6(交换律)=23-22+(-17+6)=1+(-11)=1-11=-10完成啦!


6

彩_虹 幼苗



2