加速度计算题一汽车以10米每平方秒的速度匀速行驶,刹车后经2秒速度变为6米每平方米秒求:

加速度计算题一汽车以10米每平方秒的速度匀速行驶,刹车后经2秒速度变为6米每平方米秒求:
1.2.刹车后2s前进的距离 3.刹车后汽车前进9m用时 4.刹车后8s内前进的距离
48878410 1年前 已收到2个回答 举报

zoumingquan 幼苗


1.V2-V1=at,所以a=(V2-V!)/t=(6-10)/2= -2米每二次方秒
2.X=(V2平方-V1平方)/2a =16米
3.当X=9时 X=(V平方-V1平方)/2a 此处V为所求.解方程可得V=8米每秒,V=V1-at,此处a用绝对值,所以t=1秒
4.V=Vi+at,当V=0时,t=5秒.因此后三秒汽车相对地面静止.所以X=(0-V1平方)/2a=-100/-4=25米


7

无语问上天 幼苗


1 a的大小为2 2 s=16米 3 t=1秒 4 因为在第5秒的时候速度就为0了,所以 S=25m


1