如果3m+2n=6试求8^m乘4^n的值 急用

梦幻天使的翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

破梦成仁 幼苗


(8^m)*(4^n)
=(2*4)^m*(4^n)
=(2^m)*(4^m)*(4^n)
=(4^0.5m)*(4^m)*(4^n)
=4^(1.5m+n)
又因为3m+2n=6,所以1.5m+n=3(等式两边同时除以3)
所以
(8^m)*(4^n)=4^3=64


2

leon_shadow 幼苗


再没有什么了吗?


1