已知一个正数的两个平方根是m、n,且3m+2n=2,求这个数.

ly820105 1年前 已收到2个回答 举报

匪帮拍砖大使 春芽


解题思路:根据正数的两平方根互为相反数得到m,n的关系,再和3m+2n=2组成方程组,解方程组求出m,n,最后写出那个正数.

根据题意,得m+n=0,又3m+2n=2.
所以有

m+n=0
3m+2n=2,
解得m=2,n=-2
因此这个正数为4.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方根的性质,首先利用一个正数的平方根是互为相反数的.然后利用了解方程组的方法,对二元一次方程组会用加减消元或代入消元法解.


10

胃药 幼苗


因为正数的两个平方根是相反数
所以
m+n=0
又因为
3m+2n=2
m=2
n=-2
这个正数就是4


2