化简:①3根号2-2根号3分之根号6=

化简:①3根号2-2根号3分之根号6=
②根号3-根号2分之3根号2-2根号3=
③根号m-根号n分之m+n-2根号mn=
我爱我家1986101 1年前 已收到1个回答 举报

mycasee 春芽


√6 /(3√2-2√3)
= √6(3√2+2√3) / [(3√2-2√3)(3√2+2√3)]
= (3√12+2√18) / [(3√2)²-(2√3)²]
= (6√3+6√2) / (18-12)
= √3+√2
(3√2-2√3) / (√3-√2)
= (3√2-2√3)(√3+√2) / [(√3-√2)(√3+√2)]
= (3√6+6-6-2√6) /(3-2)
= √6
(m+n-2√mn) /(√m -√n)
= (√m-√n)² /(√m-√n)
= √m -√n
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


3