无论x y取何实数,整式x²-8x+y²-10y+42的值总是( )

无论x y取何实数,整式x²-8x+y²-10y+42的值总是( )
stars520 1年前 已收到1个回答 举报

谢绍友 幼苗


x²-8x+y²-10y+42=(x²-8x+16)+(y²-10y+25)+1=(x-4)²+(y-5)²+1≥1


1