8个棱长为1CM的小立方体拼成一个和长方体,这个长方体的表面积最大是( )最小是( )

shex816 1年前 已收到1个回答 举报

jie010 幼苗


共有3种排列方法
1、8个立方体排成一排(形成一个长宽高分别为1cm、1cm、8cm的长方体) 表面积=1*1*2+1*8*4=34c㎡
2、4个一排排两排(形成一个长宽高分别为1cm、2cm、4cm的长方体) 表面积=1*2*2+1*4*2+2*4*2=28
3、2个一排排四排(形成一个长宽高分别为2cm的正方体) 表面积=2*2*6=24c㎡(正方体属于长方体)
所以长方体的表面积最大是34c㎡,最小是24c㎡


5