用5个棱长为1cm的小正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

风化老人 1年前 已收到2个回答 举报

陈吉庆 幼苗


5*6=30
(5-1)*2=8
30-8=22
22*1*1=22平方厘米


7

明溪188 花朵


长方体的长为5cm,宽为1cm,高为1cm。所以长方体的表面积=2*(5*1+1*1+1*5)=22cm^2


2