用8个棱长为1cm的小正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积可能是( )、( )或( ).

qbasof8 1年前 已收到3个回答 举报

jake1976 幼苗


1. 1x1x2+1x8x2+1x8x2=34或(1x1+1X8+1x8)x2=34
2.1x2x2+1x4x2+2x4x2=28或(1x2+1x4+2x4)x2=28
3.2x2x2+2x2x2+2x2x2=24或(2x2+2x2+2x2)x2=24
(因为正方体有六个面 算出对等的三个面再乘以2就对了)
(正方体是特殊的长方体)


9

小风灵 果实


这个长方体的表面积可能是(34㎝² )、(28㎝² )或( 24㎝²)。


2

无敌小娘子 幼苗


35,30,或24


0