两圆半径分别为2和3,圆心坐标分别为(1,0)和(-4,0),则两圆的位置关系是(  )

两圆半径分别为2和3,圆心坐标分别为(1,0)和(-4,0),则两圆的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内切
血之印 1年前 已收到1个回答 举报

qjnxd7f_xy_3340 花朵


解题思路:由两圆心的坐标特点发现,两圆心都为x轴上的点,求出两圆心间的距离d,再由两圆的半径r与R,得到d=R+r,进而确定出两圆的位置关系是外切.

∵圆心坐标分别为(1,0)和(-4,0),
∴两圆心的距离d=1-(-4)=5,
又两圆半径分别为r=2,R=3,
∴d=r+R,
则两圆的位置关系是外切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;两点间的距离公式.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系,以及两点间的距离公式,圆与圆位置关系的判断方法为:若设两圆的半径分别为r,R,圆心距为d,当d=R+r时,两圆外切;当d=R-r时,两圆内切;当R-r<d<R+r时,两圆相交;当0≤d<R-r时,两圆内含;当d>R+r时,两圆外离.


8