解方程【(x+2)+(x+4)*x】除2=1.6

四yy旗 1年前 已收到2个回答 举报

阿燕6207 幼苗


两边乘2
x+2+x²+x=3.2
x²+2x=1.2
x²+2x+1=1.2+1
(x+1)²=11/5
x+1=±√55/5
x=(-5-√55)/5,x=(-5+√55)/5

1年前 追问

2

四yy旗 举报

是这样的设渠深为x,那么上口宽x+2,渠低宽x+0.4
梯形(断面)面积=1/2*(x+2+x+0.4)*h=1.6

举报 阿燕6207


采纳吧

四yy旗 举报

1/2*(x+2+x+0.4)*h=1.6咋解

举报 阿燕6207

采纳我,重新问

cwrp1234 幼苗


(x+2)+(x+4)*x=3.2
1/5 (-6 + 25 x + 5 x^2)=0
x = 1/10 (-25 - 根号[745])
x = 1/10 (-25+根号[745])


0