质量为4t的汽车,在水平公路上以恒定功率100kw由静止开始做直线运动,当速度是20m/s时,加速度是0.75m/s^2

质量为4t的汽车,在水平公路上以恒定功率100kw由静止开始做直线运动,当速度是20m/s时,加速度是0.75m/s^2
1)求汽车的速度最大可以达到多少?
wwwooo321 1年前 已收到2个回答 举报

言皿 幼苗


已知:m=4吨=4* 10^3千克,P=100千瓦=10^5 瓦,V1=20 m/s,a1=0.75 m/s^2求:最大速度 Vm设速度为20 m/s时,牵引力大小为 F1 ,阻力大小为 f (不变)那么有 P=F1 * V1F1-f =m* a1P=f * Vm由以上三式联立 ,得(P...


4

喜水妙妙 幼苗


由F-f=ma F=P/V=5*10^3N f=2000N
P=FV=fVm vm=50m/s
汽车的速度最大vm=50m/s


0