一个DNA 分子中,A+T 占全部碱基的42%,若其中一条脱氧核苷酸链中 C 占该碱基总数的24% T占30% 那么,在

一个DNA 分子中,A+T 占全部碱基的42%,若其中一条脱氧核苷酸链中 C 占该碱基总数的24% T占30% 那么,在互补链上的C 占多少?
答案是34%
2513533 1年前 已收到3个回答 举报

玛库萨 幼苗


A+T 占全部碱基的42% 则在该单链上 A+T 也占42% C占24% 所以G所占为
1-42% -24%=34% 则互补链上的C为34%


1

木车易 幼苗


34%


2

shaoweichen1024 幼苗


C+G=1-42%=58%
其中一条脱氧核苷酸链中 C 占该碱基总数的24% T占30%
所以C占总的为12%T为15%
互补链C=15%


0