13、某DNA分子的一条单链中,A占20%,T占30%,则该DNA分子中的C占全部碱基的?A.50% B.25% C.2

13、某DNA分子的一条单链中,A占20%,T占30%,则该DNA分子中的C占全部碱基的?A.50% B.25% C.20% D30%
依凡烟 1年前 已收到5个回答 举报

宫民子 春芽


B
单链中,AT=20%+30%=50%,CG=1-50%=50%,所以C等于一半25%

1年前 追问

6

依凡烟 举报

为什么这里面的A不等于T啊?

举报 宫民子

注意,题目里说的是一条单链中,这时A不一定等于T,C不一定等于G

woaiazhu 幼苗


因为A占20%,T占30%,所以DNA双链中A,T共占50%,又C,G含量相等,所以C占全部碱基的B. 25%。


2

拉那堤 花朵


选B
设这条DNA一共有200个碱基(每条链100个碱基)
已知DNA分子的一条单链中,A占20%,T占30%,那么这条链中A=20,T=30
根据碱基互补配对,另一条链中T=20,A=30
双链A+T=100
那么C+G=100
又因为C=G,所以C=50
C占全部碱基的50/200=25%


2

huang990301 幼苗


B


0

hl1naqvx 幼苗


AT CG配对。对应的单链上,A占30%,T占20%,所以该分子中,A+T=50%,得出C+G=50%,C=1/2的C+G=25%


0