DNA的脱氧核糖的数目计算一个DNA分子中,脱氧核糖的数目跟碱基的关系.腺嘌呤5个,鸟嘌呤15个,那么DNA中含有脱氧核

DNA的脱氧核糖的数目计算
一个DNA分子中,脱氧核糖的数目跟碱基的关系.
腺嘌呤5个,鸟嘌呤15个,那么DNA中含有脱氧核糖的数目?
我不知道脱氧核糖跟嘌呤这些有什么关系?
金龟 1年前 已收到4个回答 举报

heyong1816 幼苗


腺嘌呤A,与之配对是胸腺嘧啶T,即A=T=5
鸟嘌呤G,与之配对是胞嘧啶C,即G=C=15
一分子碱基对应一分子脱氧核糖,因此一共是(5+15)×2=40


8

大雪满身 幼苗


可以用我们生物老师教的画图法
现在不好在网上画,就用文字叙述把
设每条链都为字母加下标表示则
A1+A2=5,G1+G2=15
A1=T2,G1=C2,C1=G2,T1=A2
所以,A1+T2+G1+C2+C1+G2+T1+A2=
(5+15)*2=40
其实做这些题用画图法很好做的


2

老哥88 幼苗


脱氧核苷酸=碱基+脱氧核糖+磷酸基团
题目A=5,G=15,所以T=5,C=15,一共5+5+15+15=40个核苷酸
就是40个脱氧核糖


0

娃哈哈3de 幼苗


DNA中嘌呤数等于嘧啶数等于DNA中脱氧核糖数的百分之50.所以该题目的答案为5加15再乘2等于40


0