在课堂上,我们对碳酸氢钠分解反应进行了探究

在课堂上,我们对碳酸氢钠分解反应进行了探究
(1)根据----现象判断反应中有水生成
(2)根据----现象判断反应中有CO2生成
(3)碳酸氢钠受热分解的另一种生成物为Na2CO3,请写出该反应的化学方程式
(4)Ca(HCO3)2受热分解与CaHCO3相似,请写出Ca(HCO3)2受热分解的化学反应方程式
4iecg 1年前 已收到5个回答 举报

xy_f 幼苗


(1)根据那试管壁上有透明液体(水珠)出现判断有水生成
(2)根据现象:将生成的气体通入澄清的石灰水里有白色沉淀物产生、继续通入气体则那白色沉淀物消失溶液又恢复为澄清的判断有二氧化碳生成
(3)2NaHCO3=加热=Na2CO3+H2O+CO2
(4)Ca(HCO3)2=加热=CaCO3+H2O+CO2
CaCO3=高温=CaO+CO2


1

yyaixiaokun 春芽


这实验忘记是怎么做的了,
(1)要是烧杯里加热的,应该是上方烧杯壁上有冷凝水气;要是蒸发皿,就在上方罩个烧杯,现象一样……
(2)一样是烧杯,内壁上刷上澄清石灰水,会看到烧杯壁变白色(好像可以和上一个一起做)
(3)2Na2CO3=Na2CO3+CO2+H2O
(4)Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2...


1

人世间9999 幼苗


1.试管口有水生成
2.通入澄清石灰水 澄清石灰水变浑浊
3. 2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
(注意反应条件为加热 二氧化碳加上升符号)
4. 2Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2
(注意反应条件为加热 二氧化碳加上升符号 碳酸钙加沉淀符号)


0

Totti1006 幼苗


1 试管壁有水珠
2.生成的气体使石灰水变浑浊
3 2NaHCO3受热=====Na2CO3+H20+CO2↑
4 Ca(HCO3)2受热======CaCO3+H20+CO2↑


0

lmbeyond 幼苗


2NaHCO3(加热)=Na2co3+H2O+CO2(上升)
Ca(HCO3)2(加热)=CaCO3(沉淀)+H2O+CO2(上升)


0