已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点A(2,3),且离心率e=[1/2].

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点A(2,3),且离心率e=[1/2].
(1)求椭圆C的标准方程;
(2)是否存在过点B(0,4)的直线l交椭圆于不同的两点M、N,且满足
OM
ON
=[16/7](其中点O为坐标原点),若存在,求出直线l的方程,若不存在,请说明理由.
缨穗 1年前 已收到1个回答 举报

普利斯通 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出
c
a
1
2
4
a2
+
9
b2
=1
a2b2+c2
,由此能求出椭圆C的标准方程.
(2)设直线l的方程为y=kx+4,联立
y=kx+4
x2
16
+
y2
12
=1
,得(4k2+3)x2+32kx+16=0,由此利用韦达定理结合已知条件能求出直线l的方程.

(1)∵椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)过点A(2,3),且离心率e=[1/2],



c
a=
1
2

4
a2+
9
b2=1
a2=b2+c2,解得a=4,c=2,b=
16−4=2
3,
∴椭圆C的标准方程是
x2
16+
y2
12=1.
(2)设直线l的方程存在,若l的斜率不存在,则M(0,2
3),N(0,-2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查满足条件的直线方程是否存在的判断与求法,是中档题,解题时要认真审题,注意向量的数量积的合理运用.


1