设函数f(x)=ax-b/x,曲线y=f(x)在点(2f(2))处的切线方成为7x-4y-12=0求的解析式 r如题!

弑神皇 1年前 已收到1个回答 举报

回到昨天 花朵


当x=2时,7×2-4y-12=0,y=f(2)=1/2 所以f(2)=2a-b/2=1/2.(1) f'(x)=a+b/x^2 f'(2)=a+b/4=7/4.(2) 解得:a=1,b=3 所以f(x)=x-3/x


10