一张纸可以剪出3个长方形,也可以剪出6个正方形.横式无盖纸盒要3张长方形和1张正方形竖式

一张纸可以剪出3个长方形,也可以剪出6个正方形.横式无盖纸盒要3张长方形和1张正方形竖式
一张纸可以剪出3个长方形,也可以剪出6个正方形.横式无盖纸盒要3张长方形和2张正方形;竖式横式无盖纸盒要4张长方形和1张正方形. 问:现有22张纸板,两种纸盒各能做多少个,恰好将这22张纸板用完?
ququer33 1年前 已收到2个回答 举报

轮回999 花朵


设 横式无盖纸盒 x 个 竖式横式无盖纸盒 y 个 剪出 正方形纸张 A 张 剪出长方形纸张 22-A 张
则 长方形个数 3x+4y=3(22-A)
正方形个数 2x+y=6A
去掉y 5x=27A-66
又 y=6A-2x>=0 3A>=x
根据 5x=27A-66 27A-66是 5的倍数 所以 A*7 末尾应是1 或6 则A可以是3 8 以及更大的数
又A=8时 x=30 3A


9

追寻堂本刚的足迹 幼苗


设正方形面积=a,长方形面积为2a,横式表面积=8a,竖式表面积9a,22张纸板面积132a
仅从面积来说如果横式12个,竖式4个,正好用完纸张面积
12个横式需要24张正方形,4个竖式需要4张正方形,总共需要28张,所以需要将4张纸剪成正方形,17张纸剪成长方形,另一张剪出一个长方形,4个正方形,这样有52个长方形,28个正方形...


1